Товаров: 0
Сумма: 0 р.
Регистрация
Вход
Забыли пароль?

Как называются зажимы, прищепки, заколки для галстука и другое

Интересные факты из истории привычных вещей

Как называется зажим для галстука? Аксессуар, предназначенный для фиксации галстука на рубашке, имеет несколько названий, каждое из которых является правильным: заколка, держатель, зажим, булавка. Если вы не знаете, как называется прищепка для галстука, смело называйте аксессуар зажимом. В этом случае вас всегда поймут верно.

Скрепка для галстука, как часто называют классический зажим, пришла к нам из глубины веков. Изначально, на заре появления первых нашейных аксессуаров, мужчины для фиксации узла использовали булавки. Первый держатель для галстука, выполненный в форме прищепки, появился в XIX веке. Изначально они изготавливались из драгоценных металлов (серебро, золото). Приобрести такой аксессуар могли только аристократы и представители высшего сословия общества.

 

Интересные факты из истории привычных вещей

к оглавлению

Интересные факты

Заколка для галстука получила широкое распространение в 20 годах прошлого столетия, когда аксессуар был запущен в массовое производство. Вслед за представителями высшего общества, практичные зажимы начали носить и рабочие, по достоинству оценившие функциональность предмета. Держатель отлично зарекомендовал себя, поскольку даже широкий галстук, который был в моде на то время, надежно фиксировался на рубашке, обеспечивая аккуратный внешний вид владельцу.

Как называется тонкий узкий галстук? Затрудняетесь ответом? Внимательно присмотритесь к форме аксессуара. Вы не ошиблись, очертания предмета напоминают контуры… селедки. Именно такое название получил аксессуар, который ворвался в моду в середине прошлого века. Узкий галстук-шнурок носили стиляги – поклонники экзотической музыки, стремящиеся подражать раскрепощенной молодежи из капиталистических стран. С момента первого выхода в свет и до сегодняшнего дня, внешний вид узкого галстука не претерпел изменений. Он остался таким, как и раньше. С той лишь разницей, что современные производители готовы сегодня предложить покупателям аксессуары, изготовленные из более практичных износоустойчивых тканей.

Говоря об истории вещей, которые прочно вошли в жизнь современного человека, получив оригинальные, порой даже курьезные, или – напротив, романтичные названия, просто невозможно не сказать о романтической бабочке. Не можете вспомнить, как называется галстук-бабочка? В переводе на многие языки стран Западной Европы наименования аксессуара звучит одинаково – Butterfly.

Первые галстуки-бабочки появились в XVII столетии. Их носили хорватские наемники во времена прусских войн. Спустя несколько лет практика завязывания нашейного шарфа таким образом была перенята французскими аристократами, знающими толк в эстетике. Именно благодаря представителям высших слоев бабочка-галстук стала популярной. Мода на такой аксессуар не проходит и по сей день.